Cariche Regionali



ORGANIGRAMMI DEGLI ORGANI DEL CAI VENETO A LIVELLO REGIONALE E INTERREGIONALE

ultimo aggiornamento: 29.08.2019

PRESIDENTE REGIONALE

FRIGO Renato - Sezione di Montecchio Maggiore

COMITATO DIRETTIVO REGIONALE

recapito postale: Club Alpino Italiano - Regione del Veneto - Casella postale 350 - 31100 Treviso
recapito Segreteria: segreteria@caiveneto.it
P.E.C.: gr.veneto@pec.cai.it

Presidente

FRIGO Renato - Sezione di Montecchio Maggiore
Incarichi:
Presidente del GR Veneto, del CDR e del Comitato di Presidenza
Legale rappresentanza e firma sociale
Rappresentanza in generale
Rapporti istituzionali con strutture centrali del CAI (PG, CDC, CC, ecc.), altri GR, Regione Veneto, CNSAS, AGAI, CAAI, Le Alpi Veneto, Fondazione Antonio Berti, organi di informazione
Sovrintendenza Regionale Scolastica

Vicepresidente

FARINAZZO Alessandro - Sezione di Belluno
Incarichi:
Componente del Comitato di Presidenza
Rapporti con Provincia di BL, Sezioni BL, Fondazione G. Angelini, Ufficio Scolastico Provinciale BL
Referente Commissione Scuole di alpinismo, scialpinismo e a.l.
Monitoraggio spese GR Veneto
Tavolo di lavoro CAI-Regione
Coordinatore Progetto Fondi Comuni Confinanti

Segreteria

BENIN Nicoletta - Sezione di San Bonifacio
Incarichi:
Segreteria del GR Veneto
Componente del Comitato di Presidenza
Referente del Comitato Scientifico


Altri componenti

GIACOBBI Luisella - Sezione di Pieve di Cadore
Incarichi:
Rapporti col Parco Regionale Dolomiti d'Ampezzo
Referente Commissione Alpinismo Giovanile

PANEGHEL Roberto - Sezione di Oderzo
Incarichi:
Rapporti con Provincia TV, Sezioni TV, Ufficio Scolastico Provinciale TV
Referente Struttura Operativa Rifugi del Veneto

PEROLO Alberto - Sezione Cesare Battisti Verona
Incarichi:
Rapporti con Provincia VR, Sezioni VR, Parco Regionale della Lessinia, Ufficio Scolastico Provinciale VR
Coordinatore (ad interim) e Referente della Struttura Operativa Sentieri del Veneto
Tavolo di lavoro CAI-Regione

RIZZATO Sergio - Sezione di Padova
Incarichi:
Rapporti con Provincie PD e RO, Sezioni PD e RO, Ufficio Scolastico Provinciale PD e RO
Referente Commissione Speleologia

RODIGHIERO Barbara - Sezione di Asiago 7 Comuni
Incarichi:
Rapporti con Provincia VI, Sezioni VI, Ufficio Scolastico Provinciale VI
Referente Commissione Escursionismo

ZOLLET Renzo - Sezione di Feltre
Incarichi:
Rapporti con Parco Nazionale delle Dolomiti Bellunesi
Referente Commissione Medica


COMITATO DI PRESIDENZA

FRIGO Renato (Presidente), FARINAZZO Alessandro (Vicepresidente), BENIN Nicoletta (Segretaria).
Invitati: ANDRETTA Umberto, BALDASSINI Mara, BERTAN Emilio, BROTTO Giorgio, CARRER Francesco, CAPPELLETTO Giuseppe, SORAVIA Angelo


STRUTTURA OPERATIVA COMUNICAZIONE E SOCIAL NETWORK

PAPUZZI Simone e SIVIERO Lisa (coordinatori), ANGELINI Selina, CAPPELLETTO Giuseppe, DOGLIONI Massimo


GRUPPO DI LAVORO PROGETTO FONDO COMUNI CONFINANTI

DISSEGNA Maurizio (Coordinatore), FRIGO Renato, FARINAZZO Alessandro, MIOZZO Maura, PANEGHEL Roberto, DOGLIONI Massimo, CASAGRANDE Massimo (S.O.Rifugi), TOPRAN D’AGATA Gianluigi E ZANNINI Stefano (S.O.Sentieri); CHIAPPIN Sergio (Coordinamento Sezioni Bellunesi), SPAZZINI Marco e NENZ Michele (Collegio Guide Alpine del Veneto), BARATTIN Alex e DE MATTIA Mariano (CNSAS del Veneto)


TAVOLO DI LAVORO CAI-REGIONE

FRIGO Renato, FARINAZZO Alessandro, DISSEGNA Maurizio, MIOZZO Maura, PEROLO Alberto


DIRETTIVO MONTAGNA AMICA E SICURA

MONTESEL Ruggero (Coordinatore), BATTISTEL Giuseppe, CESCA Giacomo, DOGLIONI Massimo, PELLIN Claudio


Altri incarichi regionali

GALEONE Enzo - Referente della Commissione interregionale T.A.M

COLLEGIO REGIONALE DEI REVISORI DEI CONTI

DONI Annalisa - Sezione di Dolo
PIZZATO Fernando - Sezione di Marostica
COLETTO Ivano - Sezione di Mirano

COLLEGIO DEI PROBIVIRI (a livello interregionale)

Probiviri effettivi
FABRIS Anna Maria - Sezione di Vicenza
COSATTINI Giovanna - S.A.F. Udine
MION Andrea - Sezione di Treviso
 

Probiviri supplenti
DEL ZOTTO Marco - Sezione di Pordenone

 

COMITATO ELETTORALE DEL VENETO

CAPPELLETTO Giuseppe - Sezione di Treviso
POLLONIATO Giovanni M. - Sezione di Marostica
ROMUSSI Francesco - Sezione di Mestre

PRESIDENTI COMMISSIONI INTERREGIONALI VFG

Commissione Scuole di Alpinismo, sci alpinismo, arrampicata libera
REMONDI Gabriele - Sezione di Pordenone

Commissione Alpinismo giovanile
DA LOZZO Devis  - Sezione di Vittorio Veneto

Commissione Escursionismo
GNESOTTO Erika- Sezione di Cittadella

Commissione Medica
GERONAZZO Vito - Sezione di Feltre

Commissione Tutela Ambiente Montano (TAM)
BASSI Ivana- Sezione di Tolmezzo

Comitato scientifico
BORZIELLO Giuseppe - Sezione di Mestre

PRESIDENTI COMMISSIONI REGIONALI VENETE

Commissione Speleologia e Torrentismo
MINUZZO Elena - Sezione di Bassano del Grappa

COORDINATORI STRUTTURE OPERATIVE DEL VENETO

Struttura Operativa Rifugi
TONIN Andrea - Sezione di Valdagno

Struttura Operativa Sentieri
PEROLO Alberto - Sezione Cesare Battisti Verona (ad interim)

Per gli organici completi delle Commissioni vedi la pagina ORGANI TECNICI TERRITORIALI