Cariche Regionali



ORGANIGRAMMI DEGLI ORGANI DEL CAI VENETO A LIVELLO REGIONALE E INTERREGIONALE

ultimo aggiornamento: 25.07.2017

PRESIDENTE REGIONALE

CARRER Francesco - Sezione di San Donà di Piave

COMITATO DIRETTIVO REGIONALE

Presidente Regionale

CARRER Francesco - Sezione di San Donà di Piave

Incarichi:

  • Presidente del GR Veneto, del CDR e del Comitato di Presidenza
  • Legale rappresentanza e firma sociale
  • Rappresentanza in generale
  • Rapporti istituzionali con strutture centrali del CAI (PG, CDC, CC, ecc.),
  • altri GR, Regione Veneto, CNSAS, AGAI, CAAI, Le Alpi Veneto, Fondazione Antonio Berti, organi di informazione, Sovrintendenza Regionale Scolastica
  •  

Vicepresidente

FRIGO Renato - Sezione di Montecchio Maggiore

Incarichi:

  • Componente del Comitato di Presidenza
  • Rapporti con Provincia VI, Sezioni VI, Ufficio Scolastico Provinciale VI
  • Progetto Grande Guerra per la Scuola (con U. Scortegagna)
  • Referente del Comitato Scientifico
  • Tavolo di lavoro CAI-Regione
  •  
  • Vicepresidente

GALEONE Enzo - Sezione di Feltre

Incarichi:

  • Componente del Comitato di Presidenza
  • Rapporti col Parco nazionale Dolomiti Bellunesi
  • Referente Commissione Medica e Commissione TAM
  •  
  • Altri componenti

BALDASSINI Mara - Sezione di Vittorio Veneto

Incarichi

  • Tesoreria Unica e contabilità del GR Veneto

DA DEPPO Emilio - Sezione di Domegge di Cadore

Incarichi:

  • Rapporti col Parco Regionale Dolomiti d'Ampezzo
  • Referente Commissione Alpinismo Giovanile
  • Referente progetto "CAI Juniores over 18"
  • Direttivo progetto MontagnAmica e Sicura

FARINAZZO Alessandro - Sezione di Belluno

Incarichi:

  • Invitato al Comitato di Presidenza
  • Rapporti con Provincia BL, Sezioni BL, Fondazione Giovanni Angelini, Ufficio Scolastico Provinciale BL
  • Referente Commissione Scuole di alpinismo, scialpinismo e arrampicata libera
  • Monitoraggio delle spese del GR Veneto
  • Tavolo di lavoro CAI-Regione

PANEGHEL Roberto - Sezione di Oderzo

Incarichi:

  • Rapporti con Provincia TV, Sezioni TV, Ufficio Scolastico Provinciale TV
  • Referente Struttura Operativa Rifugi del Veneto
  • Componente Gruppo di lavoro paritetico CARD-Fondazione UNESCO per progetto riqualificazione  rifugi in area core
  •  
  • PEROLO Alberto - Sezione Cesare Battisti Verona

Incarichi

  • Rapporti con Provincia VR, Sezioni VR, Parco Regionale della Lessinia, Ufficio Scolastico Provinciale VR
  • Coordinatore (ad interim) e Referente della Struttura Operativa Sentieri del Veneto
  • Tavolo di lavoro CAI-Regione

SARTORATI Luigina - Sezione di Padova

Incarichi:

  • Redazione verbali del CDR
  • Rapporti con Province PD e RO, Sezioni PD e RO, Uffici Scolastici Provinciali PD e RO
  • Referente Commissione Speleologia

SCORTEGAGNA Ugo - Sezione di Mirano

Incarichi:

  • Rapporti con Provincia VE, Sezioni VE, Ufficio Scolastivo Provinciale VE
  • Referente Commissione Escursionismo
  •  
  • Segreteria generale

CAPPELLETTO Giuseppe (esterno)

Incarichi:

  • Segreteria generale del GR Veneto
  • Componente del Comitato di Presidenza
  • Coordinatore del portale www.caiveneto.it

Segreteria tecnica

  • DISSEGNA Maurizio (esterno)

Incarichi:

Coordinatore della Segreteria tecnica del GR Veneto

Componente del Comitato di Presidenza

Rapporti con le Strutture operative Rifugi e Sentieri

Rapporti istituzionali con la Regione del Veneto

Coordinatore Tavolo di lavoro CAI-Regione

Organizzazione e controllo spese dei progetti del CAI Veneto

  • MIOZZO Maura (esterna)

Incarichi:

  • Segreteria tecnica del GR Veneto
  • Rapporti con la Regione del Veneto: incontri con gli uffici regionali in materia di sviluppo e valorizzazione della Montagna Veneta
  • Tavolo di lavoro CAI-Regione
  • ZANNANTONIO Bruno (esterno)

Incarichi:

  • Segreteria tecnica del GR Veneto
  • Invitato al Comitato di Presidenza
  • Rapporti con CNSAS, Guide Alpine, CARD, Fondazione Dolomiti UNESCO
  • Invitato al Tavolo di lavoro CAI-Regione

Altri incarichi regionali

BATTISTEL Giuseppe

Incarichi:

Componente Direttivo di "Montagna Amica e Sicura"

BERTAN Emilio

Incarichi:

  • Invitato al Comitato di Presidenza
  • Referente del CAI Centrale per i rapporti con la Fondazione Dolomiti UNESCO
  •  
  • BROTTO Giorgio

Incarichi:

  • Invitato al Comitato di Presidenza

CESCA Giacomo

Incarichi:

  • Componente Direttivo di "Montagna Amica e Sicura"

MARCHIONI Franco

Incarichi:

  • Rapporti col Parco Regionale dei Colli Euganei

DOGLIONI Massimo

Incarichi:

  • Componente del Direttivo di "MontagnAmica e Sicura"
  • Progetto formazione Dirigenti Sezionali
  • Consulente tecnico per i progetti del CDR

MONTESEL Ruggero

Incarichi:

Coordinatore Direttivo di "Montagna Amica e Sicura"

PAPUZZI Simone

Incarichi:

Componente Gruppo di lavoro paritetico CARD-Fondazione Dolomiti UNESCO per progetto riqualificazione rifugi

  • PELLIN Claudio

Incarichi:

  • Componente Direttivo di "MontagnAmica e Sicura"

ROMUSSI Francesco

Incarichi:

  • Consulente per le assicurazioni, regolamenti, statuti

STOCCHERO Dorino

Incarichi:

Componente della Commissione faunistico venatoria della Regione del Veneto

TRAVANUT Dario

Incarichi:

Componente Direttivo di "Montagna Amica e Sicura"

  • VEZZI Renato

Incarichi:

  • Contatti periodici con gli Uffici Regionali del Veneto in materia di rifugi e altre strutture alpine

ZANATTA Luca

Incarichi:

  • Coordinatore del gruppo verifica poteri alle ARD
  • Segretario verbalizzante delle ARD

 

COLLEGIO REGIONALE DEI REVISORI DEI CONTI

Recapiti: Club Alpino Italiano - Regione del Veneto - Casella postale 350 - 31100 Treviso - segreteria@caiveneto.it - www.caiveneto.it

 

DONI Annalisa - Sezione di Dolo

PIZZATO Fernando - Sezione di Marostica

ZANETTI Sergio - Sezione di Portogruaro

 

COLLEGIO DEI PROBIVIRI (a livello interregionale)

Recapiti: Club Alpino Italiano - Regione del veneto - Casella postale 350 - 31100 Treviso  segreteria@caiveneto.it - www.caiveneto.it

Probiviri effettivi
FABRIS Anna Maria - Sezione di Vicenza

MION Andrea - Sezione di Treviso

ROSSO Antonio - Sezione di Pordenone

Probiviri supplenti
LOMBARDO Paolo - S.A.F. Udine

 

COMITATO ELETTORALE DEL VENETO

CAPPELLETTO Giuseppe - Sezione di Treviso

POLLONIATO Giovanni M. - Sezione di Marostica

ROMUSSI Francesco - Sezione di Mestre

 

PRESIDENTI COMMISSIONI INTERREGIONALI VFG

 

Commissione Scuole di Alpinismo, sci alpinismo, arrampicata libera

REMONDI Gabriele - Sezione di Pordenone

 

Commissione Alpinismo giovanile

PREVIDI Matteo - Sezione di Verona

 

Commissione Escursionismo

PRIVILEGGI Mario - S.A.G. Trieste

 

Commissione Medica

GERONAZZO Vito - Sezione di Feltre

 

Commissione Tutela Ambiente Montano (TAM)

PAPUZZI Simone - Sezione di Rovigo

 

Comitato scientifico

SIFFI Chiara - Sezione di Camposampiero

 

PRESIDENTI COMMISSIONI REGIONALI VENETE

Commissione Speleologia

MINUZZO Elena - Sezione di Bassano del Grappa

 

COORDINATORI STRUTTURE OPERATIVE DEL VENETO

Struttura Operativa Rifugi

TONIN Andrea - Sezione di Valdagno

 

Struttura Operativa Sentieri

PEROLO Alberto - Sezione Cesare Battisti Verona (ad interim)

 

Per gli organici completi delle Commissioni vedi la pagina ORGANI TECNICI TERRITORIALI